В Insaiders заказчик, ценящий знания и интеллект, получит услуги высокого ранга.

Новости

Налоги и пошлины: Подоходный налог с предприятий.
20.02.2007

19 декабря 2006 года Сейм принял «Изменения в законе „О подоходном налоге с предприятий“», который вступил в силу 1 января 2007 года.

Самые существенные изменения таковы:

Изменения, касающиеся порядка удержания налога из выплат нерезидентам.
  1. Теперь закон определяет, что налог в размере 10 процентов не удерживается с дивидендов, выплаченных резиденту ЕС или ЕЭЗ, при условии, что этому резиденту, по крайней мере два года непрерывно принадлежат не менее чем 10 процентов капитала и права голоса в обществе, которое выплачивает дивиденды (ст. 3 ч. 4 п.1).

  2. Уточнен термин получатель («общество») дивидендов, который дополнен резидентом государства ЕЭЗ (ст.1 ч.19).

  3. Также уточнен порядок удержания налога с дивидендов, предусматривающий, что обязанность удерживать налог с нерезидента по выплаченным дивидендам публичных акций общества и зачислять его в государственный бюджет падает на держателя счета ценных бумаг, который производит расчет с нерезидентом.

  4. Изменения в законе указывают, что налог с дивидендов не удерживается также в случае, если их выплачивает общество, которое находится в другом государстве Европейского Союза или ЕЭЗ, если полученные постоянным представительством платежи, облагаются налогом с дохода в соответствующем государстве Европейского Союза (ст.3 ч.4.2).

Изменения, касающиеся корректировки облагаемого дохода предприятий.

  1. Теперь:

    • облагаемый доход налогоплательщика увеличивается на сумму расходов по содержанию находящегося в его пользовании объекта, включая социальную инфраструктуру (ст. 4 ч. 1 и ст. 5 ч.3).
    • облагаемый доход корректируется в отношении сделок по ценным бумагам, находящимся в свободном обращении на территории государств ЕС и ЕЭЗ (ст.6 ч.1 п. 7-8 п. и ч. 4 п.9).

    Облагаемый доход увеличивают на:

    а) убытки от продажи ценных бумаг, находящихся в публичном обращении (кроме ЕС или ЕЭЗ, а также убытки, которые покрывают в хронологическом порядке из доходов следующих пяти периодов таксации) (ст.6 ч.1 п.7),

    б) расходы, которые связаны с приобретением ценных бумаг публичного обращения в ЕС или ЕЭЗ (ст. 6 ч. 1 п.8).

  2. В свою очередь, облагаемый доход уменьшают на доходы от продажи ценных бумаг публичного обращения Европейского Союза либо Европейской Экономической Зоны (ст.6 ч.4 п.9).

    Уточнен порядок покрытия убытков от продажи ценных бумаг (ст.14 ч.8).

  3. Дополнена норма (ст. 6 ч. 5), о том, что при определении облагаемого дохода, теперь не учитываются результаты переоценки баланса и статей не входящих в баланс, исключая переоценку активов в связи со сменой курса иностранной валюты.

  4. Определяя облагаемый доход, не учитываются результаты переоценки имущественных вложений, биологических активов и хранящихся для продажи активов также в случае, когда изменения истинной стоимости признаны в расчете прибыли или убытков (ст. 6 ч.5.3).

  5. Существенно изменился порядок, в каком корректируют облагаемый доход за платежи процентов (ст. 6.4 ч.4). Теперь, определяя облагаемый доход, налогоплательщик может отнести к расходам платежи процентов за кредиты, услуги лизинга и займы в полном размере, если они получены от любого резидента Латвии, не производя перерасчет процентных платежей.

  6. Облагаемый доход нельзя уменьшать на разницу между утраченной либо переданной по факторингу без прав регресса суммой долга, и той денежной суммой, которая получена от уступки права требования другим лицам (например, по цессии) (ст. 9 ч. 4).

Изменения при обложении налогом получаемых дивидендов.

Отменено условие о необходимости 10 процентного соучастия в обществе внутреннего предприятия, которое выплачивает дивиденды. Облагаемый доход внутреннего предприятия теперь не увеличивают на сумму дивидендов другого государства Европейского Союза либо резидента зоны Европейской Экономики (ст. 11 ч.4 и 5). А также облагаемый в Латвии доход постоянного представительства нерезидента не увеличивается на дивиденды, которые оно получает от нерезидентов, если общество, которое выплачивает эти дивиденды, соответствует термину «общество». Эти поправки применимы к дивидендам, которые начислены начиная с 2006 года таксации.

Изменения в списании износа основных средств, для расчета подоходного налога с предприятий.

  1. Произведены изменения исчисления суммы износа, в отношении плательщиков налога в особо поддерживаемых территориях и основных средств, которые используются в хозяйственной деятельности на особо поддерживаемых территориях (ст.13 ч.1 п.9).

  2. Исключен термин «капитальные затраты» что предусматривает, что остаточную стоимость основных средств, увеличивают на расходы по улучшению, восстановлению и реконструкции основного средства (ст.13 ч.2):

    a) которые появились, присоединяя либо меняя части или детали,

    б) которые существенно увеличивают потенциал производства основного средства либо удлиняют время его эксплуатации.

    Остаточную стоимость основного средства уменьшают на остаточную стоимость исключаемой части или детали основного средства, и, если остаточная стоимость смененной части или детали не рассчитана отдельно, стоимость основного средства уменьшают на расходы по амортизированной замене.

  3. Для расчета износа компьютерных программных продуктов и программ начисляют 35% износ и для них не применяют расчетный метод износа нематериальных вложений. (ст.13 ч.5.1).

  4. Вступил в силу новый порядок в отношении расчета износа имущественных вложений и биологический активных долголетних посадок (ст. 13 ч.12). Он определяет, если налогоплательщик использует в своей хозяйственной деятельности имущественные вложения и биологически активные долголетние посадки и продолжает оценивать после их первоначального учета и использует метод затрат приобретения, тогда упомянутые средства приравниваются к основным средствам и рассчитывается износ.

Изменения в порядке покрытия потерь предыдущих лет.

  1. Новая норма (ст. 14 ч.1.3) определяет порядок покрытия убытков в ситуации, если индивидуальное предприятие (крестьянское или рыбацкое хозяйство) преобразовывается в общество капитала. Такое индивидуальное предприятие сохраняет права покрыть убытки предыдущих лет, если:

    индивидуальное предприятие в периоде таксации до его преобразования в общество капитала было зарегистрировано в службе Государственных доходов как плательщик подоходного налога с предприятий;

    общество капитала, которое перенимает у действующего индивидуального предприятия возникшие убытки, сохраняет предыдущий вид основной деятельности;

    владелец индивидуального предприятия становится единственный владельцем общества капитала.

    Порядок покрытия убытков не применим, в случае, если налогоплательщик переносит убытки нерезиденту. Такой налогоплательщик теряет право покрыть убытки из облагаемого в Латвии дохода, если соответственно суммы потерь были покрыты налогоплательщиком другого государства (ст. 14 ч.1.4). В этом случае, сумму покрытых убытков и лицо, перенявшее убытки указываются в налоговой декларации.

  2. Суммы убытков могут быть перенесены как среди резидентов, так и между резидентом и упомянутыми нерезидентами (ст.14.1 ч.6.1 и ст. 14.1 ч.7.1).

Применение скидок по подоходному налогу с предприятий для жертвователей.

Скидку по налогу не применяют, если (ст.20):

a) в цели пожертвования указано, что получатель пожертвования является с жертвователем связанным предприятием либо связанным лицом, работником жертвователя или, членом семьи этого работника;

б) получатель пожертвования выполняет действия возмещяющего характера, и они направлены на получение пользы жертвователем, связанным с ним предприятием, или лицом либо родственником жертвователя до третьего колена либо супругом, или совершаются в интересах жертвователя не связанных с филантропией.

Изменения в порядке возврата подоходного налога с предприятий.

Определен новый срок — через 30 дней после запроса возврата (ст.22 ч.4.1).