В Insaiders заказчик, ценящий знания и интеллект, получит услуги высокого ранга.

Новости

Налоги и пошлины
29.08.2008

19-го июня 2008-го года Сеймом приняты изменения в законе “О государственных пенсиях”.

Правительство приняло следующие поправки:
  1. Статья закона о присуждении государственной пенсии о необходимом стаже страхования дополнена новыми пунктами. Теперь страховой стаж также формируют периоды, когда вносились страховые взносы, во время которых:
    • застрахованное лицо осуществляло уход за ребенком в возрасте до одного года, и получало родительское пособие в соответствии с законом "О страховании материнства и болезни” и за это лицо из специального бюджета болезни, материнства и инвалидности производились страховые взносы;
    • лицо в соответствии с законом “О депутатском статусе городской думы, районного совета, краевой и волостной думы” получало пособие и за это лицо произведены страховые взносы из бюджетных средств самоуправления;
    • лицо, которое было застраховано по пенсионной схеме Европейского Союза, если пенсионный капитал получен и зачислен в государственную пенсионную систему Латвии
  2. Есть новинки касающиеся порядка выплат государственной пенсии. Закон дополнен следующим:
    • Получатель пенсии, который длительно (дольше двух месяцев) содержится в лечебном учреждении или в местах заключения, может подать в агентство Государственного социального страхования заявление о пересчете пенсии на счет этого учреждения, чтобы обеспечить ее выплату. Пересчет пенсии на счет лечебного учреждения возможен, если получатель пенсии об этом заранее договорился с администрацией соответствующего учреждения и получил письменное согласование.
    • Когда получатель пенсии уже не содержится в лечебном учреждении или в местах заключения, в случае его смерти упомянутое учреждение в течении месяца переводит Государственному агентству социального страхования, невыплаченную сумму, которое в свою очередь выплачивает получателю пенсии.
    • Агентство государственного социального страхования рассматривает запрос о выплаченной государственной пенсии за прошлый период, но не дольше трех лет.
  3. До 31-го декабря 2011 года для лиц, стаж страхования которых не меньше 30-ти лет, за два года до достижения 62 лет – определено право требовать преждевременную пенсию по возрасту. Для мужчин это право можно использовать не раньше, чем с 60-ти летнего возраста.
  4. Кабинет министров определил порядок, в каком присуждают и выплачивают пенсии по возрасту и инвалидности, живущим в Латвии лицам за страховой стаж, а также размер доплат, который в 2009 году рассчитан в размере не менее 0,70 лат.
  5. Теперь, если возрастная пенсия присуждена до достижения возраста, определенного законом, ее выплату с 1 января 2009 года прекращают на время, когда получатель возрастной пенсии получает пособие по безработице. Переплаченную (в случае переплаты пенсии по возрасту) сумму, каждый месяц удерживают из выплачиваемой пенсии в размере 10 процентов.
  6. Новые поправки, которые отменяют упятеренный размер ограничений для пособия социального обеспечения, вступает в силу с1-го января 2009 года.